Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю сообщает, что статус налогового резидента Российской Федерации определяется в соответствии со статьями 207 и 246.2 Налогового Кодекса РФ.

В соответствии с приказом № ММВ-7-17/837@ от 07.11.2017г. подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации осуществляется путем выдачи ФНС России или уполномоченным ею территориальным налоговым органом (далее - уполномоченный налоговый орган) документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, выдается налогоплательщику на основании заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации (далее - Заявление). К Заявлению могут быть приложены документы о фактах и обстоятельствах, требующих подтверждения статуса налогоплательщика налоговым резидентом Российской Федерации. Заявление представляется в ФНС России или уполномоченный налоговый орган налогоплательщиком или его представителем на бумажном носителе по форме, утвержденной приказом № ММВ-7-17/837@ от 07.11.2017г., одним из следующих способов: - лично; - по почте; - в электронной форме через официальный сайт ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.nalog.ru.

В случае подачи Заявления в электронной форме через официальный сайт ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.nalog.ru срок рассмотрения Заявления составляет 10 календарных дней. В случае подачи Заявления лично или по почте срок рассмотрение Заявления составляет 20 календарных дней со дня его поступления в ФНС России или уполномоченный налоговый орган.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, выдается за один календарный год (предшествующий дню представления Заявления в налоговый орган, текущий календарный год или предыдущие календарные годы).

Выдача документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, производится по результатам рассмотрения Заявления при наличии документов о фактах и обстоятельствах, требующих подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации и оформляется на бумажном носителе по форме, утвержденной приказом № ММВ-7-17/837@ от 07.11.2017г., или в электронной форме в формате PDF.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, направляется налогоплательщику или его представителю в зависимости от выбранного им способа получения документа: - на бумажном носителе по почте; - в электронной форме через официальный сайт ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.nalog.ru.

Факт выдачи документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, может быть подтвержден путем ввода проверочного кода, содержащегося в документе, в сервисе на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.nalog.ru.

В случае если по итогам рассмотрения Заявления не подтверждается статус налогового резидента Российской Федерации, налогоплательщик (его представитель) информируется об этом способом, выбранным налогоплательщиком (его представителем) для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации.

Порядок подачи заявления и получения документа о резидентстве приведен в Приложении 3 к Приказу ФНС России от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@  и размещен на официальном сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru в разделе "Вопросы резидентства и международные сделки".

Заявление необходимо подать лично или через представителя одним из следующих способов:

• лично в экспедицию ФНС России;

• по почте в МИ ФНС России по ЦОД (Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных);

• в электронном виде через сервис ФНС России "Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации" на сайте https://www.nalog.gov.ru.

Адреса экспедиции ФНС России и МИ ФНС России по ЦОД вы можете узнать на официальном сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru. Если заявление подает представитель лично, то к заявлению нужно приложить копию его доверенности и взять ее оригинал с собой (п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 4 Порядка получения подтверждения статуса резидента).

 

/Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю/

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00