Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю информирует: с 1 июля 2020 г. на территории Приморского края действует специальный налоговый режим для «самозанятых» граждан – это налог на профессиональный доход.

Данный спецрежим вправе применять физические лица выполняющих работы и оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам, независимо от социального статуса, например: репетиторство, уход за детьми, уборка помещений, автоперевозки, услуги косметолога, парикмахера, фотографа, сдача в аренду жилой недвижимости, организация праздников, продажа товаров собственного производства.

Переход на новый спецрежим позволяет легально вести бизнес без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и платить налог с доходов по льготной ставке 4-6%.

 

Большинство граждан с приобретением статуса пенсионера по возрасту и окончанием трудовых отношений по договору с работодателем готовы продолжить вести активную деятельность в сфере трудовых отношений.

Для таких граждан стать «самозанятым» - означает продолжить свою трудовую деятельность на законных основаниях.

В связи с чем возникает много вопросов, сохраняются ли за пенсионером все льготы и подлежит ли пенсия индексации в случае его регистрации в качестве «самозанятого» лица.

На основании ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018 Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Кроме того, вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

 

/Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю/

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00