Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краюинформирует по вопросу предоставления отсрочки (рассрочки).

Правительством Российской Федерации принято постановление от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее – Постановление), предусматривающее перенос срока уплаты налогов, авансовых платежей по налогам для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Перечень таких отраслей (сфер деятельности) утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 № 479, от 18.04.2020 № 540 (далее – Перечень).

Пунктом 1 Постановления предусмотрено продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей), за исключением налога на добавленную стоимость, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых налоговыми агентами, для организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных по состоянию на 01.03.2020 в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляющих деятельность в отраслях, соответствующих Перечню.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных по состоянию на 01.03.2020 в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляющих деятельность в отраслях, соответствующих Перечню, сроки уплаты страховых взносов продлены без предоставления документов.

Пунктом 5 Постановления утверждены Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (далее – Правила).

Согласно пункту 2 Правил отсрочка или рассрочка может быть предоставлена по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, срок уплаты которых наступил в 2020 году, в связи с чем основания для предоставления отсрочки (рассрочки) отсутствуют.

С более подробной информацией об условиях предоставления отсрочки или рассрочки в соответствии с Постановлением, а также рекомендуемыми образцами заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки и обязательства о соблюдении заинтересованным лицом условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по основанию и на условиях, предусмотренных Правилами, можно ознакомиться в разделе «Меры поддержки бизнеса» на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/).

С учетом пункта 2 Правил отсрочка (рассрочка) по уплате налогов, авансовых платежей по налогу, страховых взносов БУДЕТ предоставлена в отношении платежей срок уплаты которых наступил в 2020 году.

В случае изменения обстоятельств, препятствующих получению отсрочки (рассрочки) и (или) представления необходимых документов, подтверждающих право на предоставление отсрочки (рассрочки), заявление об отсрочке (рассрочке) может быть подано в соответствии с п. 7 Правил до 1 декабря 2020.

Для получения отсрочки или рассрочки согласно пунктам 1 и 3 Правил заявитель (индивидуальный предприниматель либо организация) должен соответствовать следующим критериям:

- код основного вида деятельности заинтересованного лица по состоянию на 01.03.2020 относится к Перечню;

- доход заинтересованного лица снизился более чем на 10 процентов или получен убыток по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов заинтересованному лицу необходимо направить заявление и обязательство, предусматривающее на период изменения срока уплаты соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки), в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица, а организациям, относящимся к категории крупнейших налогоплательщиков, – в налоговый орган по месту их учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Однако если налогоплательщиком не представлены декларации, достаточные для расчёта показателей, предусмотренных пунктом 3 Правил,в этой связи предлагается представить необходимые декларации в целях оценки наличия оснований для предоставления отсрочки (рассрочки).

Если заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки подано до представления в налоговый орган деклараций и (или) расчетов, в которых исчислены суммы налоговых платежей, указанные в заявлении, либо до представления в налоговый орган деклараций и (или) расчетов, на основании данных которых устанавливается наличие права на отсрочку (рассрочку) в соответствии с пунктом 3 Правил, срок для рассмотрения заявления исчисляется со дня представления в налоговый орган всех необходимых деклараций и (или) расчетов.

Обращаем внимание, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе указать показатели, предусмотренные пунктом 3 Правил, в заявлении о предоставлении отсрочки (рассрочки) без представления подтверждающих документов.

В соответствии с пунктом 9 Правил при предоставлении отсрочки на срок, не превышающий 6 месяцев, предоставление обеспечения исполнения обязанности не требуется.

Предоставление отсрочки (рассрочки) на срок, превышающий 6 месяцев, осуществляется при условии предоставления заинтересованным лицом в залог недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого превышает сумму налогов или страховых взносов, включаемых в график погашения задолженности, либо поручительства или банковской гарантии, соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 74, 74.1 и пунктом 2.1 статьи 176.1 Кодекса в случаях, установленных пунктами 9, 11-12 Правил.

 

 

/Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю/

 

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00