Сегодня вступило в силу соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача РФ (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 марта 2017 г. № 39 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами"). Теперь помимо непищевой спиртосодержащей продукции под запрет попали пищевые добавки и ароматизаторы с содержанием этилового спирта более 28%, стоимость которых ниже минимальной розничной цены 0,5 литра алкогольной продукции аналогичной крепости. Как и прежде ограничения не коснулись стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащий продукции, а также продукции, расфасованной таким образом, чтобы ее нельзя было употреблять в пищу.

 

Роспотребнадзор призвал руководителей регионов продолжить информировать население о вреде и опасности для здоровья употребления спиртосодержащей и алкогольной продукции.

 

А руководителям региональных управлений Роспотребнадзора и управлениям Роспотребнадзора на железнодорожнем транспорте поручено в том числе усилить контроль за торговлей стеклоомывающими жидкостями, а также спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

 

Напомним, что впервые торговля спиртосодержащей непищевой продукцией была ограничена на 30 дней с 26 декабря прошлого года. Тогда речь шла о продукции с содержанием этилового спирта более 25%. Затем запрет был продлен еще на 60 дней, но изменились виды продукции, попадающие под него. В частности, было установлено, что ограничение касается торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, содержащей более 28% этилового спирта и продаваемой ниже минимальной розничной цены алкоголя крепостью более 28% за 0,5 литра.



ГАРАНТ.РУ

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00