Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю информирует, что физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, на которых зарегистрированы транспортные средства, а также обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения являются плательщиками имущественных налогов.

 

Обязанность по исчислению сумм имущественных налогов физических лиц возложена на налоговый орган.

 

Сумма налога исчисляется налоговыми органами отдельно по каждому объекту налогообложения (транспортному средству, земельному участку, объекту недвижимого имущества) на основании сведений, которые представляют в налоговые органы организации, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними (Росреестр), регистрацию транспортных средств (ГИБДД).

 

Транспортный налог.

 

Транспортный налог рассчитываетсякак произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки (глава 28 НК РФ «Транспортный налог», Закон ПК от 28.11.2002 № 24-КЗ «О транспортном налоге»).

 

Налоговые  ставки  по транспортному налогу  устанавливаются  законами субъекта Российской Федерации (Закон ПК от 28.11.2002 № 24-КЗ «О транспортном налоге»), по имущественному и земельному налогам - нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

 

Узнать информацию о ставках по указанным налогам можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

В отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

 

Транспортный налог на легковые автомобили средней стоимостью от 3 млн. руб. исчисляется с учетом повышающего коэффициента в размере от 1,1 до 3.

 

На сайте ФНС России www.nalog.ru работает электронный сервис "Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога", который разработан специально для проверки начисленной суммы транспортного налога.

 

Налоговый калькулятор позволяет пользователю любого субъекта Российской Федерации самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога с учетом региональных налоговых ставок, льгот и типа транспортного средства - необходимо лишь выбрать соответствующие параметры.

 

Основные реквизиты для расчета транспортного налога - год владения транспортным средством и тип транспортного средства. Далее вводятся основные параметры для расчета транспортного налога: мощность транспортного средства (мощность двигателя в лошадиных силах) и число месяцев, за которые рассчитывается налог. И как результат - оперативно рассчитанная сумма налога на автомобиль.

 

С 1 января 2015 года в Приморском крае ставки транспортного налога в соответствии с Законом Приморского края от 28.11.2002 N 24-КЗ «О транспортном налоге» (в редакции от 26.11.2014 № 500-КЗ) увеличились в 1,2-1,9 раза в зависимости от категории транспортных средств и срока их использования.

 

Земельный налог.

 

Земельный налог рассчитываетсякак произведение кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (налоговая база), и налоговой ставки (глава 31 НК РФ «Земельный налог», нормативные правовые акты органов муниципальных образований).

 

На интернет - сайте ФНС России www.nalog.ru функционирует электронный сервис по предварительному расчету земельного налога физическими лицами.

 

Для этого пользователю необходимо ввести кадастровый номер земельного участка. Остальные сведения, необходимые для расчета налога, заполняются автоматически по данным Росреестра: площадь, кадастровая стоимость, вид объекта.

 

Льготы по земельному налогув виде полного освобождения Налоговым кодексом не предусмотрены.

 

Вместе с тем, Налоговым кодексом определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на не облагаемую сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

 

Дополнительные льготы по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами органов муниципальных образований.

 

Налог на имущество.

 

Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и исчисляется в соответствии с главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми антами органов местного самоуправления.

 

Главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база будет рассчитываться исходя из инвентаризационной (с учетом коэффициента дефлятора) либо кадастровой стоимости объекта, если в субъекте Российской Федерации будет принято решение о единой дате начала применения нового порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.

 

На территории Приморского края  единая дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости  до настоящего времени Законом Приморского края не установлена.

 

Налог на имущество физических лиц за 2015 год в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового Кодекса РФ будет исчисляться налоговыми органами края в 2016 году исходя из инвентаризационной стоимости объектов (с учетом коэффициента-дефляторав размере 1,147, утвержденного Приказом Минэкономразвития от 29.10.2014 № 685), умноженной на ставку налога, установленную нормативными правовыми актами органов муниципальных образований .

 

Налог на имущество физических лиц за 2016 год в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ будет исчисляться налоговыми органами края в 2017 году исходя из инвентаризационной стоимости объектов (с учетом коэффициента-дефляторав размере 1,329, утвержденного Приказом Минэкономразвития от 20.10.2015 №772), умноженной на ставку налога, установленную нормативными правовыми актами органов муниципальных образований.

 

Перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц,  не изменился и установлен 32 НК РФ главой «Налог на имущество физических лиц». Дополнительные льготы по налогу устанавливаются нормативными правовыми актами органов муниципальных образований.

 

С 2015 год льготу можно получить только за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. То есть, если налогоплательщик-льготник имеет три квартиры и дачу, то он имеет право на льготу при уплате налога за дачу и только одну из своих квартир.

 

Необходимо знать о том, что с 2015 года, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом налогоплательщику - физическому лицу, составляет в отчетном году менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Исключением является случай, когда в календарном году утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления (это происходит, если налог начислен за налоговые периоды 3-х летней давности). Например, в 2017 году налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 рублей будет направлено в случае, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за 2014 год.

 

Заявительный порядок на льготу по имущественным налогам.

 

Налогоплательщик, имеющий право на льготу по налогу на имущество физических лиц, представляет уведомление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

 

Льготы по имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер, поэтому налогоплательщики, имеющие на них право, самостоятельно представляют в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы. С полным перечнем налоговых льгот, установленных на территории конкретного муниципального образования, налогоплательщики могут ознакомиться при помощи Интернет-сервиса  ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (сайт www.nalog.ru).

 

База данного интернет-сервиса формируется на основе информации о налоговых ставках и льготах, установленных законами субъектов РФ по транспортному налогу, а по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 

Дополнительно  с заявлением о предоставлении льготы по налогу на имущество (квартира, жилой дом, гараж )необходимо также предоставить в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

 

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 13.07.2015 N ММВ-7-11/280@, её можно получить в любом налоговом органе либо обратившись к любой правовой программе. Пользователи «Личного кабинета» могут направить уведомление о выборе льготного объекта воспользовавшись данным сервисом.

 

Отметим, если уведомление налогоплательщиком не было подано в налоговый орган, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

 

В 2017 году налоговыми органами будут исчислены имущественные налоги за 2016 год. Уплатить налоги физические лица обязаны не позднее 1 декабря 2017 года на основании направленного в их адрес сводного налогового уведомления.

 

В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов за 2016 год заявления на предоставление льготы необходимо предоставить до 1 апреля 2017 года.

 

 

Межрайонная ИФНС

России № 10 по Приморскому краю

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00