Физические лица, желающие получить возврат сумм налога на доходы физических лиц, уплаченного  в бюджет за предыдущие налоговые периоды в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных налоговых вычетов самостоятельно подают декларацию по форме №3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.

 

В текущем 2017 году  налогоплательщики вправе подать декларацию с приложением подтверждающих документов для предоставления налоговых вычетов за три предшествующих налоговых периода – 2016, 2015 и 2014 годы.

 

Законодательством право на возврат ранее уплаченного налога ограничивается лишь трехлетним сроком со дня уплаты налога.

 

В силу требований статьи 32 НК РФ, налоговый орган, получив от налогоплательщика налоговую декларацию и документы, свидетельствующие о возможном праве на предоставление налогового вычета, обязан проверить соответствие этих документов требованиям законодательства, оценить полноту указанных в них сведений и принять решение о предоставлении, либо об отказе в предоставлении заявленного налогового  вычета.

 

Представленная налогоплательщиком налоговая декларация о доходах по форме №3-НДФЛ, а также  подтверждающие документы подлежат камеральной налоговой проверке, которая  в соответствии со статьей  88 НК РФ проводится налоговым органом  в течение трех месяцев со дня  представления налогоплательщиком налоговой декларации и  документов.

 

После камеральной налоговой проверки декларации  и подтверждающих документов налоговым органом  устанавливается (либо не устанавливается) факт  излишней уплаты налога на доходы физических лиц,  о чем сообщается налогоплательщику.

 

При подтверждении перечисления НДФЛ в бюджет, в случае если налогоплательщик не  представил одновременно с пакетом подтверждающих документов  заявление о возврате налога с указанием наименования кредитной организации и номера расчетного счета, на который в дальнейшем будут перечислены денежные средства, ему предлагается  представить данное заявление.

 

Сумма налога на доходы физических лиц, причитающаяся к возврату в связи с предоставлением полагающихся налогоплательщикам налоговых вычетов, является излишне уплаченной суммой, поэтому возврат таких сумм осуществляется в месячный срок со дня подачи заявления физическим лицом о возврате в соответствии со  статьей 78 НК РФ.

 

Со дня подачи налоговой декларации с целью подтверждения права на предоставление налогового вычета и возврата ранее уплаченного налога на доходы физических лиц может пройти более четырех месяцев, прежде чем денежные средства поступят на расчетный счет налогоплательщика.

 

Инспекция обращает внимание на то, что возврату подлежат только поступившие в бюджет суммы налога на доходы физических лиц. При условии получения  физическим лицом заработной платы «в  конверте» и, соответственно, не перечисление работодателем налога в бюджет, претендовать на возврат денежных средств такое физическое лицо права не имеет.

 

Межрайонная ИФНС

России № 10 по Приморскому краю

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00