butulДепутаты Госсовета Республики Татарстан внесли в Госдуму проект закона, которым предлагается отменить уплату госпошлины за переоформление лицензии в связи с изменением указанного в ней места осуществления деятельности. В настоящее время размер госпошлины составляет 3,5 тыс. руб. Изменения предлагается внести в подп. 94 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса. В частности, в данную норму планируется добавить слова "за исключением переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с прекращением осуществления лицензируемого вида деятельности в месте, указанном в лицензии".

 

Как отмечается в пояснительной записке к документу, данный проект закона разработан в целях снижения избыточных административных барьеров для субъектов предпринимательской деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Поскольку досрочное прекращение действия лицензии является правом лицензиата и за подачу такого заявления не взимается госпошлина, взимание госпошлины за частичное прекращение деятельности в месте, указанном в лицензии, не отвечает принципу справедливости, полагают депутаты.

 

Кроме того, необходимость такого переоформления может быть вызвана объективными обстоятельствами, такими как принятие органом местного самоуправления или органом госвласти субъекта РФ нормативного правового акта, ограничивающего или запрещающего розничную продажу алкогольной продукции на территории, прилегающей к торговому объекту, на который ранее была выдана лицензия. Либо началом деятельности образовательной или медицинской организации в непосредственной близости от торгового объекта, в связи с чем деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в таком объекте становится невозможной, отмечается в законопроекте.

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00