Известно, что микропредприятия являются освобожденными от оформления и ведения внутренних кадровых документов. Об этом гласит ФЗ №348 от 03.07.2016г. Что именно изменилось в работе – можно прочитать в данной статье.

 

Какие предприятия относятся к категории микро?

Стоит отметить, что микропредприятия – это те фирмы/индивидуальные предприниматели, которые имеют доходы за прошлый год не выше отметки в 120 миллионов рублей, среднесписочную численность – до 15 человек.

Так, если какая-либо организация/фирма попадает под вышеописанные критерии, она автоматически относится к категории микро и ведение кадрового учета в данном случае может осуществляться согласно упрощенной системе.

Если у кого-то появилось желание узнать наверняка, относятся ли он к микропредприятиям, можно сделать это с помощью реестра малого бизнеса, который открыт с августа 2016г. ФНС РФ.

 

Какие изменения коснулись кадрового учета микропредприятий?

Закон утверждает, что теперь работодатель имеет полное право отказаться «полностью/частично» от принятия локальных нормативных актов, которые содержат в себе нормы трудового права.

Так, микропредприятиям а сегодняшний день разрешено не оформлять следующие документы:

  1. Правила внутреннего трудового распорядка.
  2. Положение относительно оплаты труда, премирования.
  3. Графики смен и прочие кадровые документы.

Кадровый учет способен заменить один документ

В обязательном порядке все условия труда, его оплата, а также гарантии работникам микропредприятия должны прописываться в трудовом договоре с сотрудником. Форма типового договора для вышеописанного случая утверждается правительством, на данный момент она готовится к подписанию.

При отказе в выпуске кадровых бумаг, данный факт должен быть зафиксирован в соответствующих документах (к примеру, в приказе предпринимателя/руководителя организации). Стоит отметить, что кадровые документы, применяемые ранее, следует признать утратившими свою силу.

 

С какой даты отменяется кадровый учет?

Согласно ФЗ №348 от 03.07.2016г., отмену кадрового учета можно отменить с 1 января 2017г.

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00