В октябре прошлого года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)», касающиеся банкротства физических лиц.

Закон позволяет признать физическое лицо банкротом в том случае, если его денежные обязательства перед кредиторами составляет не менее 500 тысяч рублей, а срок их неисполнения - 3 месяца. Заявление о признании физического лица несостоятельным может быть подано в суд и при меньшей сумме задолженности, но только при условии, что долг превышает стоимость имущества, принадлежащего должнику. Правом на обращение в суд с подобным заявлением обладают кредиторы, Федеральная налоговая служба или ее территориальные органы.

Обращаем внимание, что ч. 5 ст. 14.13 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей за неисполнение гражданином обязанности по подаче заявления о признании его банкротом.

В Арбитражном суде Приморского края в настоящее время на рассмотрении находятся 10 заявлений о признании граждан несостоятельными.

Так, по 5 делам граждане уже признаны банкротами,  в отношении них введена процедура реструктуризации долгов. Реструктуризация или рассрочка долгов предусматривает пересмотр условий, порядка и срока погашения задолженности. Данный инструмент применяется, если заемщик имеет постоянный источник дохода. Кредиторы учитывают финансовые возможности должника и составляют новый график выплат с иными, более мягкими, условиями (план реструктуризации, срок его реализации не должен превышать 3 года).

По 2 делам в отношении граждан, признанных банкротами, введены процедуры реализации имущества должника. Это означает, что должник обращается в суд, признается банкротом, все его имущество, кроме вещей первой необходимости подлежит продаже для погашения долгов, но в итоге гражданин полностью освобождается от своих долговых обязательств.

Причем, должник не сможет переоформить имущество, которое подлежит взысканию, на третьих лиц. Закон о банкротстве предусматривает процедуру оспаривания сделок должника. Кроме того, если человека признали банкротом, суд назначает ему финансового управляющего, который получает все права на распоряжение его имуществом, и сделки, совершенные без ведома управляющего, признаются недействительными.

Помимо административной ответственности законодательством предусмотрена уголовная ответственность граждан за фиктивное (заведомо ложное) и  преднамеренное банкротство. При этом гражданин, привлеченный к уголовной или административной ответственности, не освобождается от обязательств после завершения процедуры банкротства.

/Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю/

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00