5554Предлагается усилить административную ответственность для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 14.16 и ст. 15.13 КоАП РФ. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Законодательным Собранием Амурской области.

Речь идет о нарушении правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (включая оборот такой продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) и искажении информации или нарушении порядка и сроков при декларировании производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.

 

Указанные нормы планируется дополнить примечанием с указанием, что за эти административные правонарушения лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

 

Необходимость внесения таких корректировок авторы инициативы связывают с тем, что в настоящее время ИП, представляющие основную группу субъектов правонарушений по указанным статьям, несут за них ответственность как должностные лица. При этом за самые распространенные нарушения в этой сфере (продажа алкоголя без лицензии или с нарушением требований по ограничению времени и мест розничной продажи, непредставление декларации об объемах розничной продажи пива) штрафы для последних составляют в среднем 5-10 тыс. руб., в то время, как для юридических лиц штрафные санкции исчисляются сотнями тысяч. 

"Значительная разница в мере ответственности по сравнению с юридическими лицами и прибыльность бизнеса в рассматриваемой сфере приводят не только к росту числа нарушений правил продажи и декларирования алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями, но и к увеличению нелегальной продажи алкоголя", – подчеркивают разработчики законопроекта.

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00