5544

 

В 2016 году второй раз Росстат проводит сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Сплошное наблюдение проводится в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Как и пять лет назад оно пройдет под девизом «Малый бизнес большой страны».

В настоящее время малому бизнесу отведена одна из основополагающих ролей в экономике страны. Результаты сплошного наблюдения будут оказывать влияние на политику в сфере поддержки и развития предпринимательства. Именно с целью совершенствования государственной политики развития малого бизнеса и экономики в целом было принято решение о проведении сплошного наблюдения.

Сплошное наблюдение охватывает все средние, малые и микропредприятия, а также индивидуальных предпринимателей. В Приморском крае подлежат обследованию 42 тыс. малых предприятий – юридических лиц и 52 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Приморскстат обеспечит всех респондентов бланками учетных форм и объяснит, как их заполнять. Их две – отдельно для малых и микропредприятий - юридических лиц и отдельно для индивидуальных предпринимателей. Средний бизнес будет отчитываться в обычном порядке по ежегодным для него формам отчетности.

Все хозяйствующие субъекты в декабре т.г. получат соответствующие формы и инструкции по их заполнению по почте по адресам их регистрации, либо в крупных городах пакет документов будет доставлен регистратором.

Можно воспользоваться электронными версиями форм, которые будут размещены на официальных сайтах Росстата(www.gks.ru) и Приморскстата (http://primstat.gks.ru) в феврале 2016 года. Подробную информацию о сплошном наблюдении так же можно получить на наших сайтах.

Отчеты о своей деятельности за 2015 год субъекты малого предпринимательства должны представить в органы статистики до 1 апреля 2016 года. Это связано со сроком предоставления бухгалтерской отчетности за предыдущий год, чтобы респонденты могли дать более точные цифры.

Сведения, которые будут интересовать статистиков это: применяемые системы налогообложения, численность работников, начисленная заработная плата, выручка от реализации услуг, отдельные элементы затрат, стоимость и состав основных средств, размер и направление инвестиций в основной капитал, виды господдержки.

Полученная информация будет использоваться только в обобщенной виде- без указания результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя. Приморскстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения.

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00