Законодательное Собрание Еврейской автономной области внесло в Госдуму законопроект, призванный усовершенствовать порядок предоставления в аренду земельных участков крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ). Предлагается предоставлять этим субъектам без проведения торгов земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного использования и расположенные в границах того муниципального образования, где проживает член КФХ.

В случае одобрения инициативы соответствующие изменения могут быть внесены в п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

В настоящее время по земельному законодательству КФХ могут получить землю без проведения торгов в случаях, установленным специальным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения (подп. 12 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ). Так, земельный участок из числа муниципальных земель может быть предоставлен КФХ во внеконкурсном порядке, если он уже используется КФХ и при соблюдении определенных сроков обращения (п. 5.1 ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Во всех остальных случаях КФХ должно участвовать в торгах на общих условиях.

Региональный законодательный орган резюмирует, что без торгов в настоящее время КФХ может получить в аренду только земельный участок, на котором оно уже осуществляет свою деятельность. Это, в свою очередь, приводит к недоступности увеличения площадей земельных участков для таких хозяйств, так как они в связи с низкой рентабельностью сельскохозяйственного производства не выдерживают конкуренции с крупными организациями, участвующими в аукционах.

Разработчик законопроекта указывает и на еще одно негативное последствие сложившейся ситуации: крупные землепользователи нередко сдают землю, полученную в аренду от государства или муниципального образования, в субаренду, что ведет к удорожанию сельскохозяйственной продукции.

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00