Безымянный1Банк России со 2 февраля снизит до 15% ключевую ставку (ставку, по которой предоставляет кредиты коммерческим банкам на одну неделю, а также готов принимать от банков деньги на депозиты на тот же срок). Об этом сообщается на его сайте.

Решение о снижении ставки, влияющей на размер ставок по всем банковским кредитам в стране, было принято советом директоров банка 30 января. Поясняется, что решение о повышении ставки до 17%, принятое в декабре 2014 года, привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий. Теперь столь высокая ставка уже не требуется. В следующий раз ее будут пересматривать в марте 2015 года. Напомним, 31 октября ставка повысилась с 8% до 9,5%, 11 декабря она выросла до 10,5% годовых, а меньше чем через неделю была повышена до 17%.

Курсы доллара и евро на Московской бирже уже отреагировали на решение о снижении ставки. Курс доллара вырос до 71 руб., а евро –  почти до 81 руб.

В Банке России отмечают, что наблюдаемый ныне рост цен на потребительские товары обусловлен подстройкой к ослаблению рубля. Предполагается, что это не продлится долго. В дальнейшем инфляция будет сдерживаться снижением экономической активности. По прогнозам банка, к январю 2016 года темп прироста потребительских цен снизится до менее 10%.

По итогам 2014 года инфляция составила 11,4%, причем в декабре цены выросли на 2,6%.По состоянию на 26 января темп прироста цен составил 13,1%. Эксперты полагают, что годовая инфляция достигнет пика во II квартале 2015 года.

В банке подчеркивают, что сейчас выросли ставки по депозитам, что простимулирует население заводить банковские вклады. В декабре был зафиксирован рост экономической активности, однако эксперты считают его краткосрочным.Он был обусловлен повышенным спросом на товары длительного потребления на фоне ожидания роста цен.

Снижение экономической активности приведет к тому, что в первом полугодии 2015 года темп прироста ВВП уменьшится на 3,2%. Для сравнения, за 2014 год он вырос на 0,6%.

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00