Безымянный02Перечень функций Счетной палаты РФ могут расширить. Соответствующий законопроект, разработанный депутатом Сергеем Катасоновым, внесен в Госдуму.

Предлагается уточнить задачу Счетной палаты РФ в части проведения оценки эффективности не только предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств федерального бюджета, госгарантий и поручительств, но и планируемых к предоставлению указанных преференций.

Кроме того, планируется расширить перечень функций Счетной палаты РФ за счет включения в него:

  • проведения экспертизы проектов федеральных законов, иных нормативных правовых актов, устанавливающих (изменяющих) налоговые льготы и иные льготы;
  • оценки эффективности предоставления (планируемых к предоставлению) налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств федерального бюджета, а также оценки законности и эффективности предоставления (планируемых к предоставлению) госгарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым организациями и ИП за счет федеральных и иных ресурсов.

Предполагается, что дополнительные функции обеспечат выполнение поставленных перед Счетной палатой РФ задач, в том числе по определению неэффективных, экономически неоправданных льгот и преференций, что, в свою очередь, позволит выявить источники резерва для дополнительных бюджетных доходов.

Авторы законопроекта считают выявление источников резерва для дополнительных бюджетных доходов (к которым относится и оптимизация существующей системы льгот и преференций) актуальным в условиях сложной экономической ситуации. "По некоторым оценкам перечень налоговых льгот и преференций составляет более 240", – подчеркивают депутаты. Согласно отчету Счетной палаты РФ, общий объем льгот и преференций по налогам в 2011 году составил 3,76 трлн руб. и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2010 года в 1,8 раза. При этом применение ряда налоговых льгот признается неэффективным, экономически неоправданным, повышает затраты на осуществление налогового администрирования, приводит к налоговым спорам и судебным искам.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие позволит избежать введения неэффективных льгот и преференций.

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00