В России введено обязательное досудебное обжалование отказов в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 241-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

 

Согласно документу, граждане, которые получили отказ в регистрации, сначала должны обжаловать это решение в вышестоящем регистрирующем органе (региональное УФНС). Если это не поможет, они могут обратиться с жалобой в уполномоченный орган исполнительной власти(центральный аппарат ФНС России) или в суд.

 

 Жалоба в региональное УФНС подается через отделение ФНС России, отказавшее в регистрации, в течение трех месяцев после того, как гражданин узнал или должен был узнать об отказе. Если жалоба отклонена, то еще в течение трех месяцев может быть подано заявление в центральный аппарат ФНС России.

 

До сих пор Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не предусматривал внесудебного рассмотрения жалоб на отказ в регистрации. Такие вопросы решались только через суд. Предполагается, что новый порядок позволит уменьшить количество судебных разбирательств. Кроме того, вышестоящие органы получат больше информации о работе низовых подразделений. В то же время критики нововведения опасаются, что вышестоящие органы будут подходить к рассмотрению жалоб формально, в итоге бизнесменам придется тратить время на данную процедуру и затем все равно обращаться в суд.

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00