Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда по Надеждинскому району Приморского края сообщает, что продолжается реализация Федерального закона от 30 апреля 2008 года №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (далее №56-ФЗ).

 

По Надеждинскому району в 2013 году 497 участников Программы государственного софинансирования уплатили дополнительные страховые взносы в сумме 3,8 млн.руб., а в 1 квартале 2014 года 337 тыс.руб.

 

Поскольку на сегодняшний день прекращено вступление в Программу софинансирования пенсии (далее – Программа) новых участников, напоминаем, участникам Программы, что согласно части 3 статьи 12 №56-ФЗ право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2000 рублей.

 

Для категории людей, уходящих на пенсию, очень выгодно сделать взнос от 2000 до 12000 рублей в 2014 году, так как они могут увеличить свою накопительную часть пенсии в два раза. А при приобретении права на пенсию смогут её получить в удвоенном размере.

 

В настоящее время Пенсионным фондом РФ подготовлен законопроект, который внесет изменения в ряд законодательных актов, в части формирования пенсионных накоплений и осуществлении выплат за счет этих средств (ориентировочно закон будет принят в мае 2014г.).

 

В этом законопроекте четко прописаны положения, в отношении застрахованных лиц, вступивших в Программу софинансирования в 2008-2013гг., но не производивших уплату ДСВ: если эти граждане не уплатят ДСВ до конца 2014г. (в размере от 2 до 12 тыс. руб.) – участвовать в Программе они не смогут. При уплате ДСВ в размере 12000 руб. можно рассчитывать на максимальное софинансирование со стороны государства. Поэтому в отношении данной категории застрахованным лицам предоставляется возможность остаться участником Программы еще 10 лет.

 

Помимо этого, ограничения коснутся пенсионеров. Дополнительно принимать в Программу пенсионеров не будут. А уже участвующие в Программе пенсионеры смогут получать средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты 1 раз в 5 лет.

 

 

Специалист-эксперт ГУ-УПФР по Надеждинскому району                                              М.О. Дерунова

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00