Прошел процедуру рассмотрения Госдумой, принят в третьем чтении и одобрен Советом Федерации законопроект № 419226-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования налогового администрирования)".

Одна их основных новаций - обязание налогоплательщиков-физлиц сообщать в налоговые органы об имуществе (транспортных средствах, недвижимости),

которое является объектом обложения имущественными налогами, если физлицо не получало по ним налоговых уведомлений и не платило налоги за весь период владения этим объектами имущества.

 

Делать это придется до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом "исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность".

Установлена и ответственность за несообщение: штраф 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

К сообщению следует прилагать копии правоустанавливающих документов на такое имущество.

Сообщать о нем не надо, если физлицо получает налоговые уведомления, или же если имеет льготы в виде освобождения от уплаты налогов за это имущество и по этой причине не получает налоговые уведомления.

В статье 52 НК "Порядок исчисления налога" отдельно оговаривается, что налог, подлежащий уплате физлицами с недвижимости и транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Регистрирующие органы (ЗАГС) обязаны будут сообщать налоговикам не только о фактах рождения и смерти физлиц, но и о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, установления и прекращения опеки и попечительства.

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00