Организация применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Учредителями компании являются только физлица — резиденты РФ. Является ли организация налоговым агентом по налогу на прибыль? И нужно ли ей представлять в налоговый орган декларации по налогу на прибыль? На оба этих вопроса Минфин России ответил отрицательно (письмо от 15.10.13 № 03-11-06/3/42972).

Налоговыми агентами, как гласит пункт 1 статьи 24 Налогового кодекса, признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему.
В Минфине отмечают, что организация, которая применяет ЕНВД и выплачивает доходы в виде дивидендов исключительно учредителям-физлицам, является налоговым агентом по НДФЛ. Обязанностей по выполнению функций налогового агента по налогу на прибыль у такой организации нет. Соответственно, она не должна представлять декларации по налогу на прибыль.

vizit.jpg

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00