Представлены поправки в Трудовой кодекс.

Минтруд России представил проект поправок в Трудовой кодекс РФ и другие законодательные акты, предусматривающий особый порядок правового регулирования трудовых отношений граждан, работающих у малых предпринимателей и физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Законопроектом предлагается освободить эти категории работодателей от ряда обязанностей, возлагаемых на них сейчас трудовым законодательством. Так, предусматривается, что они не будут принимать локальные нормативные правовые акты, в том числе по правилам внутреннего трудового распорядка, положению об оплате труда и т. п. Большинство вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений работников, предусматривается решать непосредственно в рамках трудовых договоров.

Предлагается установить положение, согласно которому работодатели – субъекты малого предпринимательства — не имеют право вести трудовые книжки работников. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

В свою очередь работодатели – физические лица, не являющиеся ИП, освобождаются от обязанности в уведомительном порядке регистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления.

Новеллой законопроекта является также положение о том, что граждане вправе работать у физлиц, не являющихся ИП, на основании патента, выдаваемого в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о занятости населения. Такие работодатели не вправе принимать на работу граждан, не имеющих патента.

Предполагается, что патент на право трудовой деятельности у работодателей – физлиц, не являющихся ИП, будет выдаться органами службы занятости по заявлениям граждан. Таким образом, как отмечают в Минтруде, исключается необходимость заключения трудового договора между таким работодателем и гражданином, поступающим к нему работу.

Срок работы, режимы труда и отдыха, порядок оплаты труда и иные условия, связанные с работой у работодателя – физлица, не являющегося ИП, определяются по взаимному соглашению сторон, однако они не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленными нормами трудового права.

 

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00