Госдума рассматривает в первом чтении поправки в ст. 346.45 и 346.46 части второй Налогового кодекса РФ.

 

Как отметил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, представляя законопроект, изменения направлены на сокращение административных процедур при налогообложение индивидуальных предпринимателей (ИП).

 

Он пояснил, что в настоящее время, для тех ИП, которые уже имеют соответствующий статус и желают перейти на патентную систему налогообложения, предусмотрено, что не позднее, чем за 10 дней до перехода на эту систему налогообложения они должны представить в налоговый орган заявление о том, что они переходят на такую систему. Между тем, НК РФ ничего не говорит о том, что делать тем лицам, которые ещё не имеют статуса ИП, а только собираются стать таковыми. Они должны вначале приобрести статус, потом подать заявление и, соответственно, ждать 10 дней, применяя общий режим налогообложения.

 

«Законопроект предполагает, что для таких лиц можно одновременно в налоговый орган подать два заявления – и о приобретении статуса ИП, и о применении патентной системы налогообложения», - сказал С. Шаталов.

 

В свою очередь заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда Максимова отметила, что комитет полностью поддерживает данный законопроект. «Введение законопроекта создаст хорошие условия и значительно упростит процедуру оформления патента. Кроме того, будет введена единая форма заявления, по которой предприниматель сможет обращаться в налоговую службу для оформления этого патента. Это, в частности, позволит сократить и количество обращений в налоговую службу по поводу оформления такого патента», - отметила она.

vizit.jpg

.

Голосование

Какие темы СЕМИНАРОВ для Вас наиболее востребованы

Налог на имущество физических лиц, юридических лиц - 10%
К проверке Роспотребнадзора будь готов - 10%
Изменения в налоговом законодательстве - 40%
Изменения в трудовом законодательстве - 20%
Изменения в пенсионном законодательстве - 0%
Изменения в бухгалтерском учете - 20%

Всего голосов:: 10
Голосование по этому опросу закончилось в: 30 Сен 2016 - 00:00